Asta 1009 ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION
Da Aste Dams
10.1.23
Roma, Italia
Inizio scadenza lotti dalle ore 9 del 10 gennaio 2023

LOTTO 29:

Ritratto di Lev Tolstoj

€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
10.1.23 in Aste Dams

Ritratto di Lev Tolstoj
Scuola russa, fine XIX secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 42 x 26,5 cm

Entro cornice in legno stuccato e dorato. Si segnalano due piccole cadute di colore: una situata nella parte superiore sinistra, in corrispondenza del bordo del dipinto, l'altra sull'abito rosso del personaggio. Piccole mancanze anche nella doratura della cornice.