LOTTO 29:
Ritratto di Lev Tolstoj
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 24%
Ritratto di Lev Tolstoj
Scuola russa, fine XIX secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 42 x 26,5 cm
Entro cornice in legno stuccato e dorato. Si segnalano due piccole cadute di colore: una situata nella parte superiore sinistra, in corrispondenza del bordo del dipinto, l'altra sull'abito rosso del personaggio. Piccole mancanze anche nella doratura della cornice.
Dimensioni: 42 x 26,5 cm