Leilão 90
Por Aste Dams
18.10.23
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Itália

LOTE 6:

Onorato Carlandi (1848 - 1939)
Paesaggio inglese al tramonto, fine del XIX secolo

Vendido por: €160
160
€250 - €400
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
18.10.23 em Aste Dams

olio su cartone
19 x 52,5 cm
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.