Leilão 90
Por Aste Dams
18.10.23
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Itália

LOTE 17:

Virgilius Eriksen (copia da) (1722 - 1782)

€600 - €800
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
18.10.23 em Aste Dams

Una contadina di Tsarskoye Selo con la sua famiglia, fine XIX secolo
olio su tela
54 x 72 cm

Il dipinto riprende la parte superiore del dipinto di Virgilius Eriksen commissionato da Caterina II. L'opera fu incisa da J Walker nel 1791, da qui la grande diffusione dell'opera.

In cornice.