LOT 95:
Gian Antonio Lorenzini (1665 - 1740)
Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldo", 1778 e succ.
acquaforte
62,5 x 180 cm
"Enrico IV alla battaglia di Ivry" derivata dall'opera di Pieter Paul Rubens. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.
"La Conversione di San Paolo", derivata dall'opera di Antonio Licinio da Pordenone. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.