Vente 92
Par Aste Dams
28.6.24
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italie
Asta 28 giugno 2024 ore 15:00

LOT 95:

Gian Antonio Lorenzini (1665 - 1740)

Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24% Plus de détails
28.6.24 à Aste Dams

Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldo", 1778 e succ.
acquaforte
62,5 x 180 cm

"Enrico IV alla battaglia di Ivry" derivata dall'opera di Pieter Paul Rubens. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.
"La Conversione di San Paolo", derivata dall'opera di Antonio Licinio da Pordenone. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.