Auction 3 Part 2 SESSIONE 2
By De Francesco Casa d'Aste
Dec 20, 2023
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italy

LOT 192:

ANONIMO
Saint Agnes contemplating the lamb.

Sold:
560
€1,200 - €1,300
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Dec 20, 2023 at De Francesco Casa d'Aste

Il dipinto raffigura Sant’Agnese nell’atto di guardare con affetto e dolcezza un piccolo agnello che, secondo l’iconografia classica, rappresenta il simbolo del suo martirio. Il dipinto è stato realizzato rispecchiando le caratteristiche della Santa come riportato dalle fonti storiche: l’appartenenza ad una ricca e importante famiglia si evince dai gioielli che indossa e dalla pettinatura ricercata che reca. L’atteggiamento di contemplazione mistica nei confronti dell’agnello è conforme alle teorie controriformistiche in base alle quali i martiri e le loro storie devono essere da esempio alle azioni quotidiane degli uomini e i simboli del martirio devono essere considerati come memento di alta fedeltà e comunione con Dio.   Epoca: ambito scuola romana XVIII secolo Provenienza: collezione privata Napoli Tecnica: olio su tela Dimensioni: senza cornice cm 48,5x63 Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta a sinistra.