Asta 3 Parte 2 SESSIONE 2
Da De Francesco Casa d'Aste
20.12.23
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italia

LOTTO 243:

ANONIMO
La Sacra famiglia

Venduto:
€400 - €450
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli

La Sacra famiglia
Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori. Epoca: XIX secolo Provenienza: collezione privata Napoli Tecnica: olio su tela Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62 Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.