Asta 3 Parte 2 SESSIONE 2
Da De Francesco Casa d'Aste
20.12.23
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italia

LOTTO 255:

Tavolino Napoleone III Francese in legno dorato e intagliato risalente alla seconda metà del XIX secolo.

Venduto:
€1 000 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli

Tavolino Napoleone III Francese in legno dorato e intagliato risalente alla seconda metà del XIX secolo. Il piano in marmo è retto da quattro piedi terminanti a ricciolo e collegati da una crociera con al centro una cimasa.   La fascia sottopiano mistilinea è arricchita anche essa da elementi intagliati.   Provenienza: Francia (1870/1880)   Misure: 85x55 H78cm.   Documento: Certificato di Autenticità.