Asta 3 Parte 2 SESSIONE 2
Da De Francesco Casa d'Aste
20.12.23
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italia

LOTTO 264:

Vetrina Napoleone III Francese in legno esotico pregiato appartenente alla seconda metà del XIX secolo

Venduto:
380
€1 200 - €1 400
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli

Vetrina Napoleone III Francese in legno esotico pregiato appartenente alla seconda metà del XIX secolo. Il prospetto frontale è caratterizzato da una grande anta a vetri con sotto una parte in legno con al centro un intarsio a motivo floreale.   Sia il fronte che i fianchi hanno un'andamento curvilineo e sono caratterizzati dalla presenza di vetri bombati coevi contornati da profilati in bronzo.   I due cantoni sono impreziositi dalla presenza di elementi in bronzo dorato e terminano con piedi a cabriolet rivestiti da elementi sempre in bronzo.   Un grembiale mistilineo fa da raccordo tra i piedi ed è arricchito dalla presenza di una cimasa in bronzo dorato.   Provenienza: Francia (1860/70)   Condizioni: In buono Stato.   Misure: 85x50 H167cm.