ASTA 4 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO
VENERDI' 19 GENNAIO 2024
ORE 15
LOTTO 158:
ANONIMO
Venduto:
€400 - €450
Commissione per la casa d'aste: 20%
La Sacra famiglia
Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori. Epoca: XIX secolo Provenienza: collezione privata Napoli Tecnica: olio su tela Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62 Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.