Asta 5 ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Da De Francesco Casa d'Aste
15.2.24
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italia

ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

LOTTO 43:

Coppia di leoni

Venduto:
6 000
€40 000 - €45 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

Coppia di leoni
Coppia di sculture in marmo bianco, finemente lavorate periodo fine XVII secolo, fattura Italia meridionale. Raffiguranti Coppia di leoni. Opere scultoree in patina originale. Dimensioni: Altezza: 73 cm - Lunghezza 80 cm - Profondità 30 cm Peso cadauno circa 100 kg.