Asta 5 ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Da De Francesco Casa d'Aste
15.2.24
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italia

ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

LOTTO 287:

€400 - €450
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

Orologio a pendolo, periodo Carlo X, periodo XIX secolo, ornato di Capitelli in bronzo finemente scolpiti, quadrante di forma tonda in lamiera numerata. Pendolo in bronzo e cassa in legno interamente intarsiato a motivo floreale. Legno Palissandro piccoli segni di vissuto. Meccanica da revisionare Dimensioni: Altezza 52,5 Larghezza 26 Profondità 14