Asta 5 ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Da De Francesco Casa d'Aste
15.2.24
Vico noce a fonseca 1 80135 Napoli, Italia

ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

LOTTO 299:

Orologio antico in marmo bianco statuario appartenente al periodo Napoleone III di seconda metà 800.

1 250
€2 500 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

Orologio antico in marmo bianco statuario appartenente al periodo Napoleone III di seconda metà 800. Una donna con in mano un libro poggia su una colonna con al centro un quadrante in porcellana.   La base fasciata da una guarnitura in bronzo dorato poggia su cuscinetti in bronzo finemente cesellati.   Condizioni Generali:(Meccanismo a bilanciere con scappamento a barine).Perfettamente funzionante ,completo di chiave.   Provenienza: Francia (1860/70)   Misure: 25x16 H57cm.