ЛОТ 971:
DEZ COLHERES DE CHÁ, ESCORREDOR E PÁ EM PRATA
€80 - €160
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23%
Portuguêsa do séc. XIX/XX, composto por: 10 colheres, um escorredor e uma pá de açúcar, em prata com decoração relevada no cabo de elementos vegetalistas. Com contraste 'javali II' de 833 milésimas, em uso de 1887-1937 e o escorredor com marcas de Braga, do ourives não identificado datado do início do séc. XIX (B-53.0: CARLOS). Sinais de uso, em estojo com sinais de xilófagos. Peso aprox.: 177 gr.