Subasta 100 Parte 1 Antiques, Watches & Jewellery
Por Leiloeira São Domingos
3.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 14:

CRUZ DA ORDEM DE CRISTO

€150 - €300
Comisión de la casa de subasta: 21%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

CRUZ DA ORDEM DE CRISTO
Portuguesa, da 1ª metade do séc. XX, em prata dourada, decorada com esmaltes policromados. Cruz encimada por enrolamento com argola decorada com motivos vegetalistas. Com fita encarnada. Sem marcas, atribuível à primeira metade do séc. XX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e gastos. Peso aprox.: 36 gr Comp. aprox. (sem argola): 6,5 cm