LOTTO 290:
CORRENTE DE RELÓGIO EM OURO
1 750
€1 750 - €2 250
Commissione per la casa d'aste: 21%
Solo su commissione
CORRENTE DE RELÓGIO EM OURO
Português do séc. XIX/XX, corrente de ouro, com aro de moeda e sinete em ouro de 19.2 kt. O sinete está cravejado com citrino talhe rectangular, com cão de Foo, com granadas nos olhos e no aro moeda de 20 francos franceses de 1851, da Segunda República (1848- 1851), de 900 milésimas. Com contraste 'tigre II’, em uso de 1887-1937. Sinais de uso. Peso total aprox.: 54 gr; (moeda) 6.45 g Dim. max.: 32; 3.5; 4 cm