ЛОТ 646:
TRAVESSA
€600 - €1 000
Комиссия аукционного дома: 21%
НДС: 23%
TRAVESSA
Em porcelana chinesa, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 2º serviço. Pequenos desgastes . Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 276-279.