Аукцион 100 Часть 2 Antiques, Watches & Jewellery
от Leiloeira São Domingos
4.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Португалия

ЛОТ 738:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA

2 100
€2 100 - €3 000
Комиссия аукционного дома: 21%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 4.11.21 в Leiloeira São Domingos

Portuguesa do séc. XIX, corpos parcialmente gomados, decorados com friso de flores e motivos vegetalistas. Com marca do ensaiador Municipal do Porto (P-25.0a), em uso de 1810 a 1826, e marca de ourives 'MAS' (P-472.0), atribuível a 'Manuel António da Silva', em uso de 1812 a 1819. Sinais de uso, bule e cafeteira sem marcas. Peso aprox.: 2693 g Dim. Alt.: (cafeteira) 17 cm