ЛОТ 752:
PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA
2 000
€2 000 - €3 000
Комиссия аукционного дома: 21%
НДС: 23%
PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA
Português, do séc. XVIII/XIX, em prata de 750%, com decoração estriada nos cabos e faca de trinchante de feixe, com decoração vegetalista, composto por: 12 facas; 12 garfos; 12 colheres de sopa e 3 talheres de servir. Com marcas de Guimarães, do ensaiador 'Miguel Joaquim de Freitas', datado de 1792-1801 (G-15.0) e do ourives não identificado ‘I.M' datado do final do séc. XVIII (G-77.0; CARLOS). Sinais de uso, lâminas de liga ferrosa com marcas ‘5’. Peso prata aprox.: 2233.5 g