LOT 43:
PALITEIRO EM PRATA
Sold for: €460
€250 - €500
Buyer's Premium: 21%
PALITEIRO EM PRATA
Portuguesa do séc. XIX, em prata relevada com carneiro em vulto perfeito, sobre base oval com grandinha. Com marca Municipais de Lisboa, do ensaiador Maurício Gonzaga da Costa, datado de 1822-1860 (L-42.0) e marcas do ourives não identificado, datado de 1822-1843 (L-109.0: ALMEIDA & CARLOS). Sinais de uso. Peso aprox.: 150.7 g Dim.: 12 x 10 cm