Auction 102 Part 1 Antiques and Important Arms Collection
By Leiloeira São Domingos
Apr 26, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 27:

FRUTEIRO EM PRATA E PEDRA DURA, JOSÉ ROSAS

Sold for: €360
€300 - €600
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 26, 2022 at Leiloeira São Domingos

Português, da 2ª metade do séc. XX, em prata com decoração sextavada na taça, fuste em ágata e base circular com fio torcido. Com contrastes 'águia‘ de 835 milésimas, datados de 1985-1998, do ourives do Porto ‘José Pereira Reis’ datado de 1916-1990, marcado com 'J.Rosas & Cº', Porto. Sinais de uso. Peso total aprox.: 900 g Dim.: 15.5 x 25 cm