LOT 39:
TRAVESSA COMPANHIA DAS ÍNDIAS SÉC. XVIII
Sold for: €1,000
€500 - €750
Buyer's Premium: 21%
Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando figuras orientais em cenas do quotidiano. Desgastes e pequena esbeiçadela no bordo. Diâm.: 40 cm