LOTTO 35:
MALTE-BRUN (V.A.). GÉOGRAPHIE Complète et Universelle. Paris. s.d.
Venduto per: €40
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
MALTE-BRUN (V.A.)
GÉOGRAPHIE Complète et Universelle. Nouvelle Édition continuée jusqu’a nos jours d’aprés les documents scientifiques les plus récents les derniers voyages et les dernières découvertes. Paris: Morizot, s.d..
8 v.: il.; 225 mm. Exemplar com um total de 1 retrato, 8 mapas e 12 gravuras. Não foi possível compreender se a esta edição pertencem mais gravuras, pois algumas outras edições possuem várias gravuras de costumes. Encadernação da época inteiras de percalina; títulos a ouro nas lombadas; lombada do primeiro volume partida; lombadas com perda de cor; acidez.
Colecção completa desta obra clássica que procura descrever o mundo conhecido até meados do século XIX. Ilustrado em separado com vários mapas e gravuras em cada volume. O primeiro volume trata da história da geografia, e os seguintes das várias regiões do mundo. Raro.