LOTTO 34:
SÁ (Ayres de). RAINHA D. Amélia. Lisboa. 1928
Venduto per: €30
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
SÁ (Ayres de)
RAINHA D. Amélia. Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1928.
[6], 374, [2] pp.: il.; 265 mm. Encadernação editorial inteira em pele; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro.
Estimada biografia da Rainha D. Amélia, contendo 53 fotogravuras, em 20 folhas de papel “couché”, 31 zincogravuras, e cartas políticas inéditas de D. Manuel II, D. Fernando II e cartas políticas mandadas escrever por D. Pedro IV.