Asta 475 Online Auction #475
Da Ecléctica Leilões
7.10.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portogallo

LOTTO 49:

SAGE (Alain René le). LE DIABLE Boiteux. A Londres. 1768

Venduto per: €20
€20 - €30
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

SAGE (Alain René le)
LE DIABLE Boiteux. Nouvelle Edition corrigé, refondue & ornée de figures. A Londres: Chez Pierre van Cleef, 1768.

2 v em 1; [12], 240 pp., [4], 220, [2] pp., 13 gravs.: il.; 170 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; corte das folhas carminado; acidez.

Nova edição do clássico da literatura fantástica francesa, publicada originalmente em 1707. Ilustrada com treze gravuras abertas a buril de página inteira. Raro.