מכירה פומבית 482 Online Book Auction #482
Ecléctica Leilões
17.11.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, פורטוגל

פריט 46:

CHARAVAY (Étienne). LETTRES Autographes composant la Collection de M. Alfred Bovet. A Paris. 1887.

נמכר ב: €40
€40 - €60
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 17.11.22 בבית המכירות Ecléctica Leilões

CHARAVAY (Étienne)
LETTRES Autographes composant la Collection de M. Alfred Bovet. Ouvrage imprimé sous la direction de Fernand Calmetter. A Paris: Librairie Charavay Frères, 1887.

LVI, 880 pp.: il.; 300 mm. Encadernação da época com lombada em pele; corte superior dourado por folhas.

Catálogo com 2137 entradas, todas com um facsimile parcial e 49 das mais importantes com gravuras impressas à parte, agrupadas por temas, de uma das mais importantes colecções privadas de manuscritos franceses. Cada entrada com descrição e comentário. Raro.