LOTE 48:
SIMÕES (J.M. dos Santos). AZULEJARIA em Portugal no Século XVII. Lisboa. 1997.
Vendido por: €30
€25 - €30
Comisión de la casa de subasta: 17%
SIMÕES (J.M. dos Santos)
AZULEJARIA em Portugal no Século XVII. Com desenhos e aguarelas de Emílio Guerra de Oliveira. 2.ª edição, revista e actualizada. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1997.
2 v.: il.; 300 mm. Encadernações editoriais com sobrecapa.
Segunda edição do mais raro volume da colecção “Corpus de Azulejaria Portuguesa”, tentamen de inventariação do património de azulejaria portuguesa. Profusamente ilustrado.