Asta 485 Online Auction #485
Da Ecléctica Leilões
25.11.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portogallo

LOTTO 49:

QUEIRÓS (Eça de). A ILLUSTRE Casa de Ramires. Porto. 1904

€15 - €20
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
25.11.22 in Ecléctica Leilões

QUEIRÓS (Eça de)
A ILLUSTRE Casa de Ramires. 2.ª edição. Porto: Livraria Chardron, 1904.

548 pp.; 180 mm. Encadernação editorial em percalina.

Segunda edição deste romance publicado de forma incompleta na Revista Moderna de Paris, com ilustrações de Dillon ao longo de 20 números. Junto com A Cidade e as Serras, A Ilustre Casa de Ramires é um dos últimos textos de Eça, demonstrando uma mudança ideológica, contemporânea das Conferências do Casino. “Num momento em que estavam ainda vivas as sequelas do Ultimato inglês e patente a nossa debilidade histórica em fins do século XIX, o romance parte da História e do passado, para tentar construir uma mensagem de revitalização dos legítimos herdeiros desse passado”.
bib: Biblos, IV, col.512