Subasta 515 Private Collection
Por Ecléctica Leilões
14.7.23
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

Conditions reports on request.

EXHIBITION:

July 13 and 14th

Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisbon (Portugal)

11h00-13h00 and 14h30-19h00

LOTE 2:

STÖFFLER (Johannes). ELUCIDATIO Fabricae Ususq[ue] Astrolabii. Oppenheim. 1513

Vendido por: €3 400
2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

STÖFFLER (Johannes)
ELUCIDATIO Fabricae Ususq[ue] Astrolabii. Oppenheim: Jacobus Köbel, 1513.

[ ]12, A-D6, E8, F-K6, L4, M-N6; XII, LXXVIII ff., extensões de gravura nos fólios A6, C4 e D3: il.; 260 mm. Bonito exemplar; encadernação inteira de pergaminho moderna; limpo.

PRIMEIRA EDIÇÃO do primeiro livro original de astronomia publicado no século XVI. Johannes Stöffler, filho de uma família nobre de Württemberg e um dos primeiros estudantes da Universidade de Ingolstadt em 1472, passou as primeiras três décadas dos seus estudos científicos na sua cidade natal como pastor e professor privado de astronomia, astrologia e produção de instrumentos. O tratado sobre o Globo terrestre é um dos principais trabalhos desse período. Em 1507 tornou-se professor em Tübingen tendo aí produzido um dos mais influentes trabalhos, o presente ‘Elucidatio fabriæ ususque astrolabii’, uma introdução sobre a contrução e uso do astrolábio publicado pela primeira vez em 1513 que conheceu várias edições e que, entre outros, influenciou o trabalho de Pedro Nunes.
Nesta obra, Stöffler dedica a primeira parte do trabalho à construção dos componentes do astrolábio, a segunda parte dá explicações detalhadas para o uso do astrolábio e no final apresenta uma discussão sobre a prespectiva e medições. A obra está soberbamente ilustrada com várias gravuras abertas a madeira inseridas no texto, incluindo pequenos acrescentos de papel às gravuras constantes nos fólios A6vo, C4vo e D3. Muito raro e valioso.