Subasta 533
Por Ecléctica Leilões
26.1.24
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 22:

Vendido por: €50
€50 - €70
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.1.24 en Ecléctica Leilões

FIGUEIREDO (António Pereira de). LUSITANAE Redivivae Decora ac Tropaea, Josepho Primo Rerum Potiente, Pombaliensi Marchione Administrante. Olisipone. 1774
FIGUEIREDO (António Pereira de)
LUSITANAE Redivivae Decora ac Tropaea, Josepho Primo Rerum Potiente, Pombaliensi Marchione Administrante. Ad Posterorum Memoriam Litterarum Monumentis Consignabat Gratus Cliens Olisiponensis A.P.F.. Olisipone: Typis Regiae Officinae, 1774.

[1], XXVI ff., 2 gravs.: il.; 330 mm. Encadernação com lombada em pele, cansada, sem qualquer decoração; acidez; manchas; retrato de D. José um pouco aparado no topo; exemplar com uma gravura que julgamos não pertencer à obra.

Obra escrita em latim, contendo em cada fólio um elogio aos mais importantes episódios da vida de D. José I. Ilustrado com um retrato do rei. Raro.