Asta 28 Asian Auctions
Da Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Spagna

LOTTO 45:

2 500
Commissione per la casa d'aste: 30%
IVA: 21% Solo su commissione

Gravure Bouddhique provenant d’une paroi de grotte ciselé dans la pierre d’un Buddha assis sur un lotus, vêtu d’une robe monastique, auréolé d’une mandorle en ogive et entouré de nuages . Pierre grise taillée en triangle. Chine . Dynastie des Wei du Nord ( 4ème à 5ème siècle . ( Northen Weï 386 à 534 ) . 16 x 24 x 8 cm . (3kg) .Ancienne collection française.