Asta 28 Asian Auctions
Da Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Spagna

LOTTO 62:

12 000
Commissione per la casa d'aste: 30%
IVA: 21% Solo su commissione

Buddha debout en posture hiératique, les deux mains devaient marquant des Mudras , la droite manquante devait être en Abaya Mudra et la gauche marque le Varada Mudra , vêtu d’une robe monastique au plissé stylisé et épuré, lui couvrant les deux épaules , le visage au faciès arrondi, les yeux aux paupières lourdes et mi closes, la bouche ourlée et sensuelle exprimant une mou de béatitude, le menton au plis de beauté, la coiffure organisée en spirale et chevrons surmonté d’un chignon symbolisant sa connaissance par la protubérance crânienne Ushnisha . Marbre blanc calcifié. Dynastie des Qi du Nord 6ème Siècle ( Northen Qi ) . H 73 x 24 x 18 cm and with the stand H82cm x 24cm x16cm . (31kg) . Restauration et manques . Ancienne collection française.