Asta 28 Asian Auctions
Da Experantic
28.10.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Spagna

LOTTO 137:

Venduto per: €3 500
3 500
Commissione per la casa d'aste: 30%
IVA: 21% Solo su commissione
28/10/2022 in Experantic

Tête de Buddha à la beauté juvénile et l’expression sereine, coiffé de fines bouclettes surmonté d’une importante protubérance crânienne Ushnisha symbole de sa connaissance , serti au départ de la coiffure d’un bandeau incrusté de sulfures polychromes. Albâtre blanc à polychromie noire. Birmanie. Royaume de Mandalay. 18ème siècle . Ht 45 cm. Avec socle 55 cm. Restauration à une oreille ? Manque au bandeau du front. Collection des Châteaux de Mr