Selling dates
Thursday 18 and Friday 19 November, time 17.00
I session Thursday 18, time17.00, Lots 1 - 156
II session Friday 19, time 17.00, Lots 157 - 289
LOTE 43:
Blue note, 1976
PIERO DORAZIO © (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
olio su tela
cm. 35x50
firma data e titolo al retro
certificato di autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio con relativo nr. di inventario su foto
Provenienza: Galleria Lorenzelli Bergamo - etichetta al retro collezione privata
Esposizioni: Complesso monumentale di Santa Caterina Finale Ligure, febbraio 2020 con relativa pubblicazione sul catalogo "La linea analitica della linea" a cura di Riccardo Zelatore
Bibliografia: Bruno Corà "Forma 1" edizioni Armanda Gori Arte Prato