Auction 92 Part 2
By Fidesarte
Nov 18, 2022
via Padre Reginaldo Giuliani, 7 30174 Mestre (VE), Italy

GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16

VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16

LOT 205:

Dalla serie 'In the bottom of my garden' , (1955/1956)
ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

3,000
Buyer's Premium: 23% More details

offset litografia retouché
cm. 27,9x21,6
firma in basso
certificato di autenticità a cura di Midwest Estate Buyers Illinois
Provenienza: Midwest Estate Buyers Illinois Yolanda Rios Illinois collezione privata
Bibliografia: Feldman/Schellmann Catalogue Raisonné 1962 - 1987 pag. 339 tav. IV.87A R. Crone "Andy Warhol: A picture show by the Artist - The Early Work 1942-1962 1987 " Illustration pag. 162