מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 161:

Araldica - Spener, Philipp Jacob

נמכר ב: €200
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

Insignium theoria, seu Operis Heraldici pars generalis, 1690
Francoforte sul Meno, Johann David Zunner, 1690. In 2°.  Marca incisa in rame al frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, con 23 tavole numerate di illustrazioni di stemmi, testate, fregi e iniziali incise in legno, mancante l'antiporta e l'ultima carta, qualche restauro al frontespizio,  annotazioni di mano antica, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura posteriore in mezza pelle restaurata. Timbri di appartenenza al verso del frontespizio.