Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 338:
Incisioni - Roma - Piranesi, Giovanni Battista
€500 - €700
Comissão da leiloeira: 28%
Veduta degli avanzi di Castro Pretorio nella Villa Adriana a Tivoli , 1773
Acquaforte e bulino, 1773, primo stato di quattro, m. 535 x 760 il foglio, mm.375 x 660 all'impronta della lastra, firmata in basso a sinistra "Cavalier Piranesi delin. e inc.", piegatura centrale, fioriture e gora d'acqua ai margini.