מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 355:

Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, 1700

180
€200 - €300
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

Venezia, Baglioni, ex tipographia Balleoniana, 1743. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame da Heylbrouck, capilettera xilografici, porzione inferiore del frontespizio rinforzata al verso, mancano delle carte e sono stati aggiunti fascicoli non pertinenti, bella legatura coeva, ma rimontata nel secolo successivo, in pelle nocciola impressa in oro, ricca cornice composta da filetto e 3 grandi rotelle con diverse volute, grandi elementi angolari a griglia e croce centrale lanceolata, dorso liscio impresso in oro con fasce continue di rotelle, carte di guardia marmorizzate, qualche graffio e abrasione. Insieme nel lotto "Biblia Sacra vulgatae editionis", Venezia, pezzana, 1742, in 2°.