Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 357:
Legatura - Letteratura inglese - Thomson, James.
70
€100 - €120
עמלת בית המכירות: 28%
the poetical works , 1794
Londra, C. Cooke, 1794. In 8°. Frontespizio illustrato, ritratto dell’autore, illustrazioni a piena pagina fuori testo, finalini decorati, fioriture, lieve ed usuale brunitura, legatura del sec. XIX in piena pelle marrone, ai piatti cornice di doppia rotella, titoli e decoro di cesti di fiori in oro al dorso liscio, tagli dorati, qualche lieve spellatura. Ex libris alla sguardia anteriore. § John Milton. The poetical works... Londra, C. Cooke, 1796. In 8°. 2 voll. Frontespizio illustrato, ritratto dell’autore al vol. I, illustrazioni a piena pagina fuori testo, finalini decorati, fioriture, lieve ed usuale brunitura, legatura del sec. XIX in piena pelle marrone, ai piatti cornice di doppia rotella di fregi, titoli e piccoli decori in oro al dorso liscio, tagli dorati, qualche lieve spellatura. Ex libris alla sguardia anteriore.