Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 383:
Millot, Claude François Xavier
€300 - €350
עמלת בית המכירות: 28%
Abrégé de l'Histoire Romaine, 1789
Parigi, Nyon, 1789. In 2°. Occhietto, bella antiporta allegorica di J. B. Piauger, marca al frontespizio, con 48 tavole incise, di cui 3 ripiegate, lievi fioriture marginali, poche carte leggermente brunite, leggero alone al margine inferiore della prima e delle ultime 4 carte, legatura coeva in pelle, ai piatti cornice impressa in oro, titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso, difetti. Ex libris cartaceo alla carta di guardia.