Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 579:
Roma - Giovanni, Brun
€250 - €350
עמלת בית המכירות: 28%
Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise e dedicate da Giovanni Brun a sua eccellenza rma mons.r D. Stanislao Sanseverino de' principi di Bisignano [...], 1800
Roma, presso il sudetto incisore nel suo studio a strada de Gregi n.° 144 [XIX sec.]. In 4°. Frontespizio calcografico seguito da 100 vedute in 50 carte di tavole calcografiche numerate in basso a destra 1-100 e recanti la sottoscrizione Gio. Brun scul, alcune fioriture, due fori che interessano il margine bianco esterno delle prime 14 carte, legatura coeva in cartonato verde, alcuni graffi e segni di usura, due fori sul piatto anteriore. Ex libris al contropiatto.