Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 588:
Galleria dei ragusei illustri, 1841
נמכר ב: €420
€200 - €300
עמלת בית המכירות: 28%
Ragusa, Pietro Francesco Martecchini, 1841. In 2°. Illustrato con 50 ritratti litografici, ciascuno protetti da veline, incisi da vari artisti ed eseguiti sui disegni di Nardello, testo inquadrato da triplice filetto tipografico, arrossature, e fioriture sparse, qualche macchia, legatura originale in mezza pelle con al dorso titolo in oro, sciupata e con mancanze.