Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 591:
Svizzera - Illustrati inglesi - Pattison Cockburn, James
נמכר ב: €400
€300 - €400
עמלת בית המכירות: 28%
Swiss Scenery, 1820
Londra, Rodwell & Martin, 1820. In 8° grande. Vignetta incisa al frontespizio, 60 tavole incise in rame, carte di guardia marmorizzate, lievi arrossature su poche carte, legatura in pelle, piatti decorati con cornice con fregi e filetti impressa in oro, al centro sigla incorniciata da corona di foglie, autore, titolo e fregi in oro al dorso, dentelle, lievi difetti alla cerniera. Ex libris al contropiatto.