Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Lunedì 23 novembre 2020, ore 16.
פריט 28:
Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII
נמכר ב: €1,500
1,500
€1,500 - €2,000
עמלת בית המכירות: 28%
Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
olio su tela, in ovale
cm 77 x 61
in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 ( D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).