Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
פריט 214:
Roma - Roisecco, Gregorio
נמכר ב: €950
עמלת בית המכירות: 28%
Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edificj antichi emoderni …della Città di Roma, 1750
Roma, G. Roisecco, 1750. In 8°. 3 voll. 3 antiporte calcografiche, con 33 tavole incise in rame ripiegate fuori testo, tra cui una pianta della città e una veduta di S. Pietro incise in rame e ripiegate, numerose vedute xilografiche incise a mezza pagina, raffiguranti piazze, chiese e palazzi romani, capilettera e fregi xilografici, leggera brunitura, sporadiche fioriture, piccolo restauro ad a8 del I vol. e Ff2 del II vol, strappo senza perdita al margine interno di tre tavole, carte O3-6 del I vol. staccate, legatura in piena pergamena, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo impresso in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti.