Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
ЛОТ 396:
d'Este, Borso
Facsimile fotografico della Bibbia di Borso d'Este, 1930
Esemplare unico del facsimile fotografico della Bibbia di Borso d'Este in dodici volumi, "offerta dal Se. Giovanni Treccani a S.M. Vittorio Emanuele III Re d'Italia MCMXXX - Anno VIII", 12 volumi i folio, 395 x 300 mm. legatura in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti, i contropiatti foderati in seta dorata, grande ex libris della Regina d'Italia Elena, titolo impresso a lettere d'oro alla prima carta, ogni volume in custodia cartonata.