Auction 117
By Finarte
Contact auction house
Nov 16, 2021
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy
Terms of sale
View demo
Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.
LOT 2:
Giovanni Battista Rossi (Barletta 1730 - Napoli 1782)
Sold for: €3,400
€400 - €800
Buyer's Premium: 28%
Adorazione dei Magi
matita nera e acquerello grigio su foglio quadrettato
mm 180 x 240
firmato e datato in basso a destra:
I.B. Rossi f. 1747
iscrizione sul retro:
per Compagno Nascita