Vente 1 Prints+Modern Art+Glass
Par Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italie
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 25:

Andy Warhol | 1928 - 1987 LADIES AND GENTLEMEN, 1975

Andy Warhol | 1928 - 1987

LADIES ...

Vendu pour: €48 000
Prix de départ:
20 000
Prix estimé :
€20 000 - €25 000
Commission de la maison de ventes: 25%
7.7.20 à Fondaco Aste

Andy Warhol | 1928 - 1987

LADIES AND GENTLEMEN, 1975
nove serigrafie su carta in cartella originale, ed. 28/125; la serie completa “Ladies and Gentlemen” è costituita da dieci tavole, della quale qui manca la n. II.137 (ultima tavola del set).
La tiratura complessiva della serie è composta da:
- 125 esemplari numerati;
- 25 prove d’artista;
- 1 prova di stampa;
editore Luciano Anselmino, Milano, stampatore Alexander Heinrici, New York;
ciascun foglio è numerato, firmato e datato al verso: 28/125 Andy Warhol c. a. w. e. ‘75, cm 110,8x73,2.

Bibliografia
F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962 - 1987, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, 1997,n. II.128, n. II.129, n. II.130, n. II.131, n. II.132, n. II.133, n. II.134, n. II.135, n. II.136.

Le opere sono in fase di studio da parte della Professoressa Isabella Quattrocchi.