Vente 1 Prints+Modern Art+Glass
Par Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italie
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 45:

Mario Nigro | 1917 - 1992 INCONTRARSI, 1973

Mario Nigro | 1917 - 1992

Vendu pour: €4 000
Prix de départ:
4 000
Prix estimé :
€4 000 - €5 000
Commission de la maison de ventes: 25%
7.7.20 à Fondaco Aste

Mario Nigro | 1917 - 1992

INCONTRARSI, 1973
tempera su tela, cm 65x65.
Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2009, n. 468. pag. 406 (ill.)

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.