מכירה פומבית 1 Prints+Modern Art+Glass
Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

פריט 60:

Enrico Della Torre | 1931 A) PRIMAVERA, 1978 B) LOCUSTA, 1978

Enrico Della Torre | 1931

A) ...

נמכר ב: €2,000
2,000
€2,000 - €2,500
המכירה התקיימה בתאריך 7.7.20 בבית המכירות Fondaco Aste

Enrico Della Torre | 1931

A) PRIMAVERA, 1978
B) LOCUSTA, 1978

A) PRIMAVERA, 1978
olio su carta applicata su tela, cm 34x70.
Firmato, datato e titolato al verso: della torre primavera 1978

B) LOCUSTA, 1978
olio su tela, cm 31x61.
Firmato in basso a destra: Della Torre
Titolato e datato al verso: “Locusta” 1978

Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 11252 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Opere accompagnate da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

Entrambe le opere sono accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data: Milano, 21/05/2020.

Le opere saranno inserite nel Catalogo ragionato dell’Artista in corso di preparazione a cura del Professor Francesco Tedeschi.