Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 5:

SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897

Sold for: €500
€600 - €800
Buyer's Premium: 25% More details

A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864
B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864

acquerello su carta, cm 34,3x23,5.
Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864

acquerello su carta, cm 34,1x23,4.
Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864

Provenienza
Olanda, Collezione privata.

Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per l’assistenza alla schedatura delle opere.